|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Лучшие парки под Петербургом для зимних прогулок
Государственный музей-заповедник «Царское Село»

В окружении великолепного дворцово-паркового ансамбля, особенно в зимнее время года, посетители парка невольно ассоциируют себя с героями волшебных сказок — например, поутру величественный Екатерининский дворец сплошь покрывается инеем и блестит на солнце, отчего напоминает настоящий замок Снежной королевы. Аллеи парков бережно укрывает снежный покров, который хрустит под ногами, поднимая настроение гостям.

Место: Г. Пушкин, ул. Садовая, 7.

#1

#2

#3
Клуб читателей  //  Досуг  #Хайкинг

#ВПИТЕРЕ-Free   #Выставки   #Дача   #Дзен   #Домашние животные   #Из жизни домашних любимцев   #Из жизни камней   #Из жизни леса   #Из жизни лодок   #Из жизни отдыхающих   #Исторические места   #История   #Кино   #Коллекционерам   #Концерты   #Коронавирус   #Куда поехать на каникулы   #Мобильный репортер   #Музеи   #Общественные пространства   #Парки   #Пляжи   #Природа   #Путешествия   #Рыбалка   #Сад на подоконнике   #Сад-огород   #Северное сияние   #Спорт для всех   #Творчество   #Тихая охота   #Туризм   #Фестивали   #Финский залив   #Фонограф   #Фото   #Фотоохота   #Фотопрогулки   #Хобби   #Цветы   #Экотропы   #Юмор   #Яхтинг  
//  Досуг
  Музеи в часе езды от Петербурга
  В Севкабель Порту открылась Горка у моря
  Севкабель Порт запускает бесплатные мастер-классы по катанию на коньках и бесплатный трансфер от метро Приморская
  Плоды инжира
  Время грибов
  Сентиментальные прогулки по Павловскому парку
  На макушке лета
  Тисс почувствовал весну
  Лесная ягода
  Композиция из суккулентов
Лучшие парки под Петербургом для зимних прогулок
AN-Piter // 18.12.18

Зимой петербургские парки выглядят особенно живописно: под ногами блестит белоснежный ковер, а дворцовые ансамбли напоминают сказочные замки. Прогулка по этим местам, наполненным атмосферой волшебства, подарит горожанам массу положительных эмоций и заставит ненадолго позабыть о городской суете.

1. Государственный музей-заповедник «Царское Село».

В окружении великолепного дворцово-паркового ансамбля, особенно в зимнее время года, посетители парка невольно ассоциируют себя с героями волшебных сказок — например, поутру величественный Екатерининский дворец сплошь покрывается инеем и блестит на солнце, отчего напоминает настоящий замок Снежной королевы. Аллеи парков бережно укрывает снежный покров, который хрустит под ногами, поднимая настроение гостям.

Так что можно часами гулять по Екатерининскому и Александровскому паркам, изучая мраморные монументы, многочисленные павильоны, мостики и экзотические сооружения. Если замерзли, то стоит отправиться на экскурсию по дворцу и прикоснуться к искусству или истории: например, на днях в Царском Селе появилась уникальная коллекция старинных стремян и шпор, которую долгие десятилетия собирал французский коллекционер. Любителей зимних видов спорта с наступлением холодов будут ждать на Треугольной площади: в самом центре дворцово-паркового ансамбля для петербуржцев обычно заливают большой открытый каток. А ближе к новогодним праздникам каждые выходные в парках будут устраивать увеселительные мероприятия.

Место: Г. Пушкин, ул. Садовая, 7.

2. Музей-заповедник «Гатчина».

Во время пешей прогулки по заповеднику можно встретить множество интересных построек: замки, мосты и парковый ансамбль необычайной красоты. В состав заповедника входит Большой Гатчинский дворец, парковая зона «Сильвия», средневековый Приоратский замок и многое другое.

Место: Г. Гатчина, Красноармейский пр., 2.

3. Государственный музей-заповедник «Павловск».

С одной стороны, Павловск — одна из царских загородных резиденций с прекрасным дворцом и большим парком. С другой — здесь меньше парадности и роскоши, чем, например, в соседнем Царском Селе. Хотя внутреннее убранство парка все же впечатляет. Обойти парк пешком за один день — дело не из легких, и зимой здесь можно встретить старомодные лошадиные упряжки и сани, на которых при желании можно покататься и вспомнить стихи Пушкина, а с берегов замерзшей реки Славянки детвора вовсю катается на санках.

Место: Г. Павловск, Садовая ул., 20.

4. Парк «Александрия».

В знаменитом Петродворце хоть раз бывали, наверное, все приезжающие в Петербург туристы. А вот его соседка, готическая «Александрия», не очень хорошо известна даже коренным петербуржцам. Парк состоит из двух террас: нижней, прибрежной, примыкающей к Финскому заливу, и верхней, на которой и расположены главные архитектурные доминанты парка — Коттедж, Фермерский дворец и Капелла. Это отличное место для пеших прогулок с фотоаппаратом и термосом горячего чая. Из разных точек парка открываются красивые виды на залив.

Место: Г. Петергоф, парк «Александрия».

5. Скальный заповедник «Монрепо».

Чудесно отдохнуть и насладиться прекрасными видами можно в единственном в России скальном пейзажном парке на берегу Выборгского залива, бухты Защитной, в северной части города Выборга. Не зря его название переводится как «мое отдохновение».

Как добраться: От Финляндского вокзала электропоездами до станции Выборг или рейсовыми автобусами от станций метро «Парнас» и «Девяткино». Далее на автобусе № 1 или 6.

Место: Г. Выборг, парк Монрепо, 19.

6. Зеленогорский парк культуры и отдыха.

Входящих в парк встречает скульптура артиста Георгия Вицина, задавая настроение легкой прогулки на природе. К услугам отдыхающих — чудесные пейзажи заснеженных просторов, свежий морской бриз и богатая история. Для любителей более активного отдыха в парке есть аттракционы, каток и музей ретроавтомобилей.

Как добраться: Автобусом от станций метро «Черная речка» и «Старая деревня» — № 211.

Место: Г. Зеленогорск, Приморское ш., 536а.

7. Усадьба «Знаменка».

По соседству с Петергофским парком «Александрия» располагается еще одна замечательная усадьба, признанная памятником садово-паркового искусства XVIII—XIX веков. Живописный парк при усадьбе разделяется на Верхний и Нижний сады со множеством аллей, укутанных снегом. В Верхнем саду расположены Большой и Малый пруды, на которых зимой разворачиваются веселые гулянья.

Место: Петродворец, Санкт-Петербургское ш., 115.

8. Музей-заповедник «Петергоф».

Долго рассказывать о великолепном музее-заповеднике не будем. Достаточно знать лишь то, что в свое время изначально очень скромный дворец в Петергофе Екатерина превратила в роскошную резиденцию, возвышающуюся над огромным парком с фонтанами, ансамбль которого сегодня часто называют русским Версалем. К услугам любителей прогулок — два парка, Верхний и Нижний, изобилующие великолепными скульптурами. Самое приятное, что прогуляться по набережной Финского залива в окружении дворцов и великолепных фонтанов и изучить красивейший регулярный парк города на Неве с октября петербуржцы и гости города могут совершенно бесплатно.

Место: Петергоф.

Текст: "Piterzavtra".
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31912

//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru