|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Криминал   #Кибербезопасность
Спасение средств – дело утопающих
Спасение средств – дело утопающих

Фото с сайта 3DNews
Екатерина Омецинская // 13.03.20

Каждый день атакам кибермошенников подвергаются сотни, если не тысячи, людей. Для доверчивых граждан звонки из мнимых банков с просьбой подтвердить секретные коды и пароли банковских карт нередко заканчиваются потерей честно заработанных сбережений. AN-Piter.ru озаботился вопросом: неужели чужой пример никого не учит?

Кто быстрее учится?

Оказывается, чужой пример в первую очередь учит жуликов: еще недавно топорно работавшие «звонари» отточили свое мастерство почти до совершенства. Неосторожно отвечая на звонок с незнакомого номера, вы выслушаете весь стандартный набор офисной вежливости. Вам представятся (без фамилии, конечно), озвучат название банка, в котором вы открывали счет (и, соответственно, имеете карту), пожелают хорошего дня, поинтересуются, удобно ли вам разговаривать и есть ли у вас время пообщаться, кинут пару фраз про заботу о клиентах, могут «налить воды» даже о каком-нибудь банковском продукте. Вероятно, вас даже назовут по имени-отчеству и банально проговорят номер вашего телефона… Внимание: с этого момента и начинается отсчет – большинство людей наивно полагает, что все это сведения известные только вам и банку. Отнюдь. Даже если не брать в расчет хакерство (кибервзлом информационных баз), возможности почерпнуть о вас сведения больше чем достаточно. Каждый раз, когда вы заполняете в магазинах анкеты на скидочные карты, думаете ли вы о последствиях указания в анкете своего телефонного номера? А оглядываетесь ли в метро или торговом центре, когда оплачиваете через банкомат услуги мобильной связи или снимаете с карты деньги? Одно время сеть «осведомителей», на месте мгновенно подглядывающих выводимые на монитор номера и суммы, работала изрядно… Словом, промахи в финансовой кибербезопасности – очень часто дело наших собственных рук.



Знают ли о жуликах банки?

Подозревать банки в равнодушии к наболевшей проблемы кибержулья нельзя. Если вы теряете в случае «попадалова» деньги, банк теряет и деньги и репутацию. Говорит заместитель председателя Северо-Западного банка, директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников: «Сегодня в Петербурге в обращении находится порядка 4 000 000 карт нашего банка. Это не означает, что атакам жуликов подвергаются исключительно наши клиенты: страдают все наши коллеги. Сегодня мы живем в мире, где кибербезопасность − один из ведущих рисков. Об этом необходимо помнить. Мы не скрываем номер нашего коллцентра: по нему вы всегда можете сообщить о каждой попытке изъятия ваших средств. Но вы вправе и не отвечать на звонки с любого показавшегося вам подозрительным номера или заблокировать его раз и навсегда. В нашем банке создан центр по борьбе с кибермошенничеством, и сегодня посредством системы выявления подозрительных операций в онлайн-режиме (система фрод-мониторинга) мы можем определить, насколько подозрительна та или иная транзакция. Система эта анализирует несколько сотен параметров любой операции и поведения клиента и дает оценку уровня ее риска. Платформа обрабатывает более 300 000 000 событий, а на оценку одной операции уходит меньше 100 миллисекунд. Если выявляются рисковые операции, система направляет их на дополнительное подтверждение. Но, несмотря на то, что нами внедрена защита от подмены номера телефона клиента при звонке в банк и при звонках от имени банка клиенту, большинство случаев мошенничества связано с социальной инженерией. Как только ваш номер телефона попадает в свободный доступ, по нему неминуемо кто-то начинает названивать, представляясь банковским служащим и выуживая необходимые ему сведения. Поэтому очень важно, чтобы не только банки, но и клиенты бережно относились к той информации, которая носит исключительно конфиденциальный характер».



Что делать?

Собственно, ответ на самый популярный в отечестве вопрос уже дан: заниматься самоконтролем и никогда (как нас учили еще классики) не разговаривать с неизвестными. Запомните, что никогда нельзя:

- сообщать кому-то свои пароли,  ПИН- и CVV-коды, коды из СМС (даже настоящим сотрудникам банка)

- переходить в сети по подозрительным ссылкам:  мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши данные

- сообщать свой номер телефона неизвестным, подозрительным лицам.

И самое главное: проявите заботу о старшем поколении, не владеющем широкой информацией о кибербезопасности. Объясните своим бабушкам и дедушкам, что любые звонки из банка – подлог, что информация, касающаяся их пластиковых карт и вкладов, конфиденциальна. Научите их, что прибегать к помощи посторонних при снятии средств с банковских карт в общественных местах опасно, и если такая помощь требуется, лучше просить ее у сотрудников в офисе самого банка. Старая шутка про спасение утопающих остается в силе, но пора учиться плавать…
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32397

//  Криминал
  В больнице Всеволожска нашли конвейер лжевакцинации
  Новая Ладога продолжает зажигать
  Прокуратура проверит кронштадтский форт из-за пропажи исторических пушек
  ФСБ сообщила о хищении 45 млн бюджетных средств в театре Льва Додина
  Ищем Свидетелей! Важна любая информация. Избили ребенка
  Задержаны террористы, собиравшиеся устроить взрыв в Казанском соборе
  В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, наживавшиеся на лекарствах от тяжелых заболеваний
  В МВД сообщили о раскрытии подпольной сети торговцев наркотиками в интернете
  Лжеполицейские несколько месяцев терроризировали жителей города в Ленобласти
  В Куйбышевском районном суде вынесен приговор фигуранту "дела реставраторов", обвиняемому в хищении
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru