|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Город   #Транспорт
Как будет работать транспорт на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге
Как будет работать транспорт на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге

AN-Piter // 26.03.20

Скорее всего, метро, автобусы, трамваи и троллейбусы на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге с 28 марта по 5 апреля 2020 года выйдут на линии по графику выходного дня

Но вот длинные выходные на работу общественного транспорта Петербурга повлияют слабо. Уехать можно будет по-прежнему куда угодно (конечно, за исключением заграничных стран). Правда, подождать свой трамвай или автобус придется чуть дольше.

ВНЕШНЕЕ СООБЩЕНИЕ

Поезда

Международное железнодорожное сообщение ограничено. Затронули перемены и вокзалы Петербурга. Отменены все прямые поезда из города на Неве в Латвию, Молдову, Украину, Финляндию и Эстонию.

Через Литву идет поезд №79 до Калининграда, но проходит ее без посадок и высадок. Продолжает курсировать и поезд в Белоруссию № 52/51, при этом пересекать границу на нем могут лишь россияне. Остальные белорусско-петербургские рейсы отменены.

Ради безопасности и в поездах, и на вокзалах проводят регулярную дезинфекцию, используют обеззараживатели воздуха и бактерицидные лампы. На вокзалах Петербурга дежурят доктора, а медпункты снабдили бесконтактными инфракрасными термометрами. Все работники, которые напрямую контактируют с пассажирами, – проводники, кассиры, дежурные, – должны носить маски и перчатки.

Самолеты

По распоряжению Росавиации, с 00:00 27 марта закрывается регулярное и чартерное авиасообщение с иностранными государствами. Исключение сделали только для рейсов, которыми вывозят застрявших за границей россиян. Уже сегодня, 26 марта, в Пулково, как и в других аэропортах России, вводят тщательный медицинский осмотр всех граждан, прибывающих из-за границы.

В Петербург 26 марта из-за границы прибыло только два воздушных судна: самолет из Еревана (Армения) «Уральских авиалиний» и самолет из Доху (Катар) Qatar Airways. В этих же направлениях отправили самолеты из Петербурга. С завтрашнего дня Ереван пропадает из расписания. А вот Катар пока остается.

– Дело в том, что мы еще не получили телеграмму об отмене рейсов, – пояснили в «Воздушных Воротах Северной Столицы». – Как только получим, статус рейса в онлайн-табло изменится.

О закрытии частей терминалов в Пулкове пока не думают, но, чтобы централизовать потоки пассажиров, с вечера 26 марта закрывают один из входов в терминал – тот, что на третьем этаже. Войти и выйти в терминал теперь можно будет только через первый этаж. Посадка и высадка пассажиров автобусов №39 и № 39Э и бесплатных шаттлов до парковки Р4 будет идти в зоне прибытия на первом этаже: въезд на эстакаду закрывается.

Все помещения аэропорта – лифты, стойки регистрации, зоны досмотра – усиленно убирают. Регулярно обеззараживают трапы и автобусы. Воздух в помещениях и туалетах чистят особые установки. Персонал трудится в масках и перчатках, пользуется антисептическими гелями и салфетками. Дезинфицируют и самолеты, которые прибывают из опасных стран, правда, сейчас в Петербурге таких уже нет.

Суда

Первые заграничные круизные суда ожидают в Пассажирском порте «Морской фасад» только 1 мая, поэтому пока изменения в расписание вносить не стали.

В Паромном центре первые морские круизы в Европу пока намечены также в мае. Речных круизов по России коронавирус еще не коснулся.

– Из Петербурга ходит только один паром – Princess Anastasia, – отмечают в Паромном центре. – Ближайшее отправление намечено на 19 апреля.

МЕЖДУГОРОДНЕЕ СООБЩЕНИЕ

Поезда

«Дочка» «РЖД» – «Федеральная пассажирская компания» – временно изменила расписание. Коронавирус повлиял на это лишь косвенно: главная причина – снижение пассажиропотока. А потому рейсы, не пользующиеся спросом, будут отменять. При этом доехать из Петербурга до пункта назначения можно будет в другой день. Деньги, потраченные на билеты на отмененные поезда, возвращают в полном объеме.

Изменения уже коснулись десяти прямых рейсов из Петербурга и на Петербург. Поезда 3/4 и 31/32 до Москвы и обратно отменили полностью, 25/26 отменяют с 28 марта. Поезда между двумя столицами 224/223, 280/279, 288/287, 210, 219 станут ходить реже.

Реже стал ходить и поезд 11/12 до Петрозаводска. А рейс 79/80 до Калининграда и обратно следует по территории Литвы транзитом без остановок.

Электрички

Пригородные поезда составляют измененное расписание на следующую неделю, но грандиозных перемен не планируется. Все отмены будут связаны со снижением спроса на перевозки.

Безопасность в электричках, на станциях и платформах обеспечивают ежедневными мониторингами состояния здоровья сотрудников. Кассирам, контролерам и другим сотрудникам раздали средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

Автобусы

Петербургский автовокзал отменил все международные рейсы: в Белоруссию, Грузию, Узбекистан, Латвию, Литву, Польшу, Украину, Финляндию и Эстонию. А вот внутренние перевозки осуществляют, как и прежде, по расписанию.

– По внутренним рейсам все, как обычно, – поясняют на Автобусном вокзале. – Менять расписание не планируем.

ВНУТРЕННИЕ СООБЩЕНИЕ

Метро

Серьезных перемен в работе подземки Петербурга не планируют. Меры, которые позволят работать экономно во время сниженного пассажиропотока, все еще обсуждаются.

Чтобы держать подземку в чистоте, дважды в сутки поручни и сидения всех вагонов обрабатывают дезинфекторами повышенной концентрации. Четыре раза в сутки влажную уборку устраивают в пассажирских зонах и вестибюлях, а в кассовой, входной и турникетной зонах обработку проводят каждые полчаса. Метро уже закупило дополнительно 11 тонн моющего средства и 60 000 антисептических салфеток.

– Для сотрудников, которые работают в пассажирской зоне – служба движения, служба транспортной безопасности, – закуплены маски, – поясняют в Петербургском метрополитене. – При заступлении на работу и в течение дня измеряем температуру. Кассиры снабжены одноразовыми перчатками, дополнительно закупили 65 000 пар.

Наземка

Весь социальный городской и пригородный наземный транспорт будет работать в режиме выходного дня: 28 марта – по расписанию субботы, с 29 марта по 5 апреля – по воскресному графику. Такой график предусматривает больший интервал движения и меньшее количество транспорта на линиях.

Исключение составят только автобусы №90 и №195, которые будут работать по будничному графику. А вот автобус №54 будет ходить с увеличенным интервалом. Трамвай №57 с 30 марта по 5 апреля работать не будет вовсе.

И «Пассажиравтотранс», и «Горэлектротранс» ввели в обиход дополнительную дезинфекцию транспорта. Салоны автобусов каждый день обрабатывают обеззараживающими средствами: протирают поручни, ручки дверей.

Трамваи и троллейбусы тоже дезинфицируют, прежде чем выпустить на линию, при этом обрабатывают полы, подножки, двери, стены, поручни, сидения, ограждения стекол, ручки вентиляционных люков и даже потолки. Между рейсами в салонах распыляют антисептик с помощью генератора холодного тумана.

Маршрутки

Регулярные перевозки с высадкой пассажиров там, где не запрещено ПДД, – маршрутками – и в городе, и между Петербургском и Ленобластью с 28 по 5 числа запрещаются. Но запрет коснется не всех маршрутов. Конкретный перечень из 120 маршруток, которые отправят на временный отдых, составили в Комитете по транспорту.

– Половина маршруток ходить не будет: те, которые идут к непродовольственным торговым центрам, которые являются малонасыщенными и которые являются дублирующими, – пояснил вице-губернатор Евгений Елин.

Среди них есть, например, маршрутки до обоих торговых центров «Мега», несколько маршруток в Красное Село и маршрутки в Пулково.

ВАЖНО: Про билеты

Действие льготных и бесплатных проездных на всем городском транспорте, включая электрички, приостанавливается. Они продолжат действовать с 6 апреля. Приостанавливается с 28 по 5 числа и продажа льготных проездных билетов. Такие меры должны мотивировать остаться дома, в первую очередь, пожилых людей.

Кстати, в Ленобласти единый социальный проездной и льготный проезд продолжат действовать.

©  kp.ru


Читать полностью:


http://spb.kp.ru/daily/27109.4/4184580/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32420

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru