|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Выборг   Статьи  //  История  
Выборг 175 лет назад: материалы Военно-статистического обозрения Российской империи

Выборг 175 лет назад: материалы Военно-статистического обозрения Российской империи
AN-Piter // 08.11.20

Местному краеведу и собирателю редких книг о Выборге Александру Баскакову попали недавно в руки материалы Военно-статистического обозрения Российской империи за 1850 год. Выпуск, посвященный Выборгской губернии, показался ему чрезвычайно интересным, и на основе этого документа наш автор подготовил публикацию, которой решил поделиться с читателями.

По материалам собранным полковником Генерального штаба Любекером это обозрение было напечатано в типографии департамента генштаба в 1850 году. Описание природы нашего края и жизни людей, его населяющих, дано очень подробное, можно даже сказать научное, но с военным уклоном. (На тот момент уже существовало Русское географическое общество, юбилей которого отмечают в этом году россияне, – в этом обществе многие путешественники были тоже военными. Это были пешие и конные путешественники, которые делали большие и малые морские открытия.)

Есть в обозрении общие сведения: граница, климат, пути сообщения, народонаселение, природа, сельское хозяйство, рыболовство, религия, образование… Есть сведения и специальные: о караулах и постах, военных госпиталях, гарнизонах.

Выборгская губерния в 1850 году состояла большей частью из Южной Карелии и находилась между 60-м и 62-м градусами северной широты и 44-м и 45-м градусами восточной долготы. От Санкт-петербургской губернии отделялась рекой Сестрой (по-фински Рахийоки) и некоторыми другими речками, а от Нюландской губернии – рекою Кюмень. Выборгская губерния разделяется на 9 уездов. Каждый уезд делился на кирхшвили или приходы, а некоторые еще и на капелланства. Территория занимает 779 географических квадратных миль или 38,171 квадратных верст.

Отмечалось, что почва здесь, как и почти во всей Финляндии, состоит большей частью из гранитных масс с многочисленными озерами, реками и болотами. Вековые твердыни отчасти покрыты песками, глиной и слабым черноземом и образуют возвышенности и долины. Местность Выборгской губернии вообще волнообразна и покрыта мелкими лесами и горами, отделяются они долинами, болотами и заливами. Недалеко от Выборга песчаные поверхности покрыты множеством скал. Они состоят из грубозернистого порфирообразного грунта. Очень много заливов, проливов и островов. В Финском заливе, измеренном с большой точностью, оказалось глубины более 329 футов, а местами в нем не более 7 футов воды. Залив считается опасным для мореплавания. Он образует множество бухт, одна из самых замечательных – Выборгская. В заливе и у Тронгзунда имеется гавань удобная для самых больших судов и наконец гавань Бьорке такого же достоинства.

Не удивляйтесь таким названиям и слогу – так писал полковник Любекер, к тому же написано это было 175 лет назад.

Реки, орошающие Выборгскую губернию, изливают свои воды в Финский залив и Ладожское озеро. В Финский залив впадают Кюмень, Сума, Вирайоки, Вилайоки, Раккаланйоки, Сестроречка. Реки, впадающие в Ладожское озеро: Вуокса, Тулема, Уксу, Янасус, Миглис Виеала. Ни одна в пределах губернии не судоходна. Вуокса принимает свое течение из озера Сайма, образует в 10 верстах от своего источника большие пороги в деревне Иматра, где стеснена высокими гранитными скалами. Пороги сии выше всех прочих Финляндии. Они длинною в 38 сажен при 4 саженях покатости. Вуокса имеет длину около 170 верст, а ширину – от 25 до 150 сажень.

21 мая 1818 года в реке было такое половодье, что вода из озера Сувандо, взяв другое направление, направилась в укрепления Тайпале, через перешеек разделявший до того времени озеро Сувандо от Ладоги.

При городе Кексгольм река Вуокса впадает в Ладожское озеро. Имеется изобильная рыбная ловля, здесь ловят средним числом до 5000 лососей, 30 000 сигов и много мелкой рыбы. Выборгская губерния изобилует озерами, которые почти все рыболовны. Страну Суоми называют страной 1000 озер – малых и больших. Выборгская губерния примыкала с восточной стороны к Ладожскому озеру, которое образует множество заливов и островов. Озеро весьма опасно для судоходства, по причине многочисленных подводных камней и песчаных отмелей, а также сильных ветров. Местными жителями замечено, что вода в Ладоге 7 лет прибывает и другие 7 лет убывает.

Большое озеро Сайма, примыкает к северной части Выборгской губернии и простирается на 130 верст. Озеро на 257 метров выше уровня моря и имеет множество островов. Озеро изобилует рыбой. Знаменито тем, что уже начато строительство канала до Выборгского залива. Губерния заключает в себе весьма много болот, которые большей частью непроходимы и совершенно негодны к возделыванию. Впрочем, в Выборге составилось общество, имеющее целью высушить болота и обратить их в пашни и луга.

В 1850 году Сайменский канал был еще не достроен, не было еще и железной дороги. Существовали только почтовые дороги. В Выборгской губернии они содержались в удивительном порядке. Проселочные же дороги, по мнению Любекера, весьма дурны, так что в некоторых местах удобны для проезда только двухколесным транспортом. Главная дорога в военном отношении – береговая, проходящая вдоль Финского залива через Выборг, Фридрихсгам, Ловизу, Боргу, Гельсингфорс в Або. Приводится небольшое примечание для офицеров: зимой в некоторых местах губернии дороги пролегают прямо через озера, и расстояние между станциями значительно сокращается.

В 1846 году в Выборгской губернии начали строить канал между озером Сайма и Финским заливом. Канал этот будет иметь семь футов глубины и от 25 до 50 футов ширины. Начинается в 6 верстах от города Вильманстрад и соединится с морем при въезде в Выборг. По всему протяжению канала предложено построить 28 шлюзов, 5 водоспусков и водосливов, один водопровод, 6 подпорных платин и 10 мостов. Канал этот предполагается закончить в 1856 году, ориентировочной стоимостью в три миллиона рублей серебром. Будут перевозиться различные грузы от леса, дров, чугуна, смолы, стекла, кирпичей, соломы и пр.. По окончании работ судна могут идти прямо в море или перегружаться в Выборге, что означает, что город по-современному станет портом.

©  gazetavyborg.ru


Читать полностью:


http://gazetavyborg.ru/news/kraevedenie/vyborg-175-let-nazad-materialy-voenno-statistiches/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32686

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru