|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Город   #Природа
Перелетные птицы возвращаются в Петербург
Перелетные птицы возвращаются в Петербург
AN-Piter // 20.04.22

Что такое бердвотчинг? Почему наблюдение за птицами стало так популярно? Какие виды птиц больше не гнездятся в Петербурге?

ЮРИЙ ЗИНЧУК,ведущий программы «Пульс города»:
«Полетели дальше. Причем в буквальном смысле — полетели. И посмотрим на Петербург с высоты птичьего полета. И не только полета. Но и с точки зрения самих птиц. Вот куда сейчас летят перелетные птицы в небе над Петербургом? И, кстати, на днях в наш город вернулись серые цапли. Зимовали они в Африке. И еще новость. В Санкт-Петербурге прошла очередная перепись птиц — в рамках всероссийского учета водоплавающих и околоводных птиц. Описано и зарегистрировано свыше 260 видов птиц. Это очень много, что объясняется разнообразием и качеством мест обитания птиц. В Санкт-Петербурге есть парки, леса, мелководье Финского залива и устья Невы, множество внутренних водоемов, есть болота, поля, луга и пустыри. Живи, летай и гнездись на здоровье! Кроме того, через Петербург проходит крупнейший в Европе Беломоро-балтийский миграционный птичий путь: вдоль Финского залива и по Неве к Ладожскому озеру. По этой траектории весной и осенью летят миллионы птиц. Представляете? Кто сказал, что Петербург — бывшая столица? Петербург и есть столица. Столица птиц, обитающих в России. И пролетающих над Россией. Наталия Бандурина с нашим неизменных экспертом в этой области Павлом Глазковым раскроют вам тайные этого мира птиц».

НАТАЛИЯ БАНДУРИНА,корреспондент:
«Именно на выставке в Петербурге эта картина получила наивысшую оценку профессионального сообщества и стала знаменитой. И вот уже два века "Грачи прилетели" Саврасова является главной иллюстрацией к началу весны».
Грачам, на самом деле, повезло войти в мировую историю живописи. Потому как именно их выбрал художник из сотни перелетных птиц. С таким же успехом картина могла бы называться «Лысухи прилетели» или «Цапли прилетели».

Летит в Петербург на гнездование малая крачка, которой не было в наших краях 60 лет. Серая утка возвращается после долгого отсутствия, из постоянных гостей трясогузка и озерная чайка, случается и экзотика, как, например, кудрявый пеликан.

НАТАЛЬЯ ИОВЧЕНКО,ведущий специалист особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга:
«Ну да, бывают такие залеты. На то они и птицы. Потому что у них есть крылья».
До сих пор орнитологи всего мира ломают голову над тем, как именно птицам удается преодолевать тысячи километров и не сбиваться с курса. Есть только предположения. Они могут ориентироваться по береговой линии, звездам и солнцу. И всегда прилетают в нужное место, помешать им может только человек. Так, к слову, больше не гнездится в наших краях маленькая птичка Дубровник.

НАТАЛЬЯ ИОВЧЕНКО,ведущий специалист особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга:
«Оказалось, что их массово отлавливают на местах зимовок паутинные сети. Это как странствующий голубь, которого были миллионные стаи, и их уничтожили».
Наталья — орнитолог по профессии и бердвотчер по призванию. Модное сегодня увлечение в переводе с английского — наблюдатель за птицами. Процесс сродни медитации с элементами азарта: чем больше увидел разных пернатых, тем считается круче.

Бердвотчеры могут сидеть в засаде ни один час и не один день, у начинающего, как у меня, есть вот такая шпаргалка, чтобы гуся от чайки отличить, и бинокль. А дальше — наблюдение столько на сколько меня хватит.

Весной каждого года поселок Лебяжье оправдывает свое название. Южное побережье Финского залива у лебедей — запланированная остановка на пути из Западной Европы. У нас они отдохнут, поедят и полетят дальше в тундру.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук, блогер:
«Они обратно улетят осенью. Но если бы у нас не замерзали водоемы, то они у нас оставались зимовать».
Удивительно, но они не боятся громких звуков с дороги, которая совсем недалеко от берега, дают себя снять с квадрокоптера.

Птицам приходится адаптироваться к тому, что постоянно придумывает человек. Он строит на их пути небоскребы, меняет естественный ландшафт обитания. Как, например, это было с Юнтоловским заказником.

Эти места до сих пор любит посещать гоголь. И если бы эта разновидность утки с таким названием могла бы писать, то из-под ее пера обязательно бы вышли очерки о том, как на западе появился новый жилой комплекс, а со стороны улицы Планерной возвели очередной участок ЗСД.

Заповедник, который основал еще сам Петр I, сильно изменился с тех пор. Лахтинская низина была излюбленным местом стоянки мигрирующих птиц, но после того, как здесь прошли работы по углублению, им пришлось искать другое место гнездования. Залетая в город, дикие птицы влетают в стекла и разбиваются. В единственном в Петербурге госпитале для пернатых их снова ставят на крыло.

МИХАИЛ ГОЛОЯД,орнитолог:
«Весной несут, обычно, все виды, которые выводят потомство. А оно не приспособлено, птенцы вываливаются из гнезд, у чаек, к примеру, потому что они не по берегам живут, а на крышах домов».
Это дятел Вова, орнитологи просят давать имена пациентам, которых приносят неравнодушные граждане, так можно потом справляться об их здоровье. У Вовы вывих сустава, сейчас ему будут делать укол.

Весной у доброго доктора Айболита – Михаила работы заметно прибавляется. Недавно выписали сову, постоянные клиенты — голуби сизари. Георгия отбили у стаи ворон. Его навещать приходит Наталья. Пациент идет на поправку, будет лакомиться пряниками, которые ему принесли.

Так уж устроен человек, что смотрит, в основном, себе под ноги, в то время как там, в небе, тоже кипит жизнь. Со своими законами и правилами и навигационными картами. Забываем о том, что мы все единая экосистема, как сказали бы ученые, и нарушать ее нельзя. Когда птицы поют, тогда все хорошо.

Репортаж Наталии Бандуриной

©  topspb.tv


Читать полностью:


http://topspb.tv/programs/stories/517023/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/33149

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru