|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Общество   #Благотворительность
ВЦИОМ и Ночлежка: около трети россиян — в риске бездомности
ВЦИОМ и Ночлежка: около трети россиян — в риске бездомности

Татьяна Баженова // 27.10.22

Около трети россиян находятся в уязвимой ситуации, близкой к бездомности — к такому выводу пришли специалисты Ночлежки по итогам всероссийского pro bono исследования ВЦИОМ. В телефонном опросе об отношении к бездомности приняли участие 1600 человек.

У респондентов выяснили, в какие кризисные ситуации они попадали в последние 2-3 года, есть ли у них права собственности на жилую недвижимость, постоянная или временная регистрация. Результаты исследования показали: почти треть россиян (28%) испытывали трудности с жильем за последние годы.

14% тратили более половины дохода семьи на оплату жилья
6% долго жили у родственников и знакомых на основе гостеприимства
6% испытывали трудности с оплатой арендного жилья
5% жили в ветхом или аварийном жилье
3% не знали, где будут жить в следующем месяце
2% делили комнату с посторонними людьми
2% жили под угрозой выселения
1% жили в нежилых помещениях
1% жили под угрозой насилия со стороны сожителя
*сумма превышает показатель 28%, так как респонденты могли давать любое количество вариантов ответа

Ночлежка ежегодно изучает причины бездомности и анализирует предпосылки. В российском законодательстве нет четкого определения, кто же такой бездомный. В европейских странах в эту категорию включают не только уличных бездомных, но и тех, кто рискует оказаться без крыши над головой в ближайшее время.

Исходя из опыта Ночлежки, можно сказать, что респонденты, которые долго жили у родственников на основе их гостеприимства; тратили более половины дохода на оплату жилья или испытывали трудности с арендой квартиры; делили комнату с посторонними; жили под угрозой выселения или насилия; жили в ветхом или аварийном жилье – находились на грани бездомности. Такие кризисные состояния могут привести к потере дома.

«Достаточно какой-то серьезной жизненной ситуации: конфликта с родственниками, потери работы, проблем со здоровьем — и некоторые из этих людей могут стать бездомными. То, что треть населения страны находится в таком уязвимом положении, подтверждает, что проблема бездомности — это не проблема небольшой группы отдельных людей, а значимая проблема нашего общества, которая в той или иной степени может коснуться каждого», — отмечает директор московского филиала Ночлежки Дарья Байбакова.

Те респонденты, которые жили в нежилых помещениях, машине или на улице или не знали, где они будут жить в следующем месяце, по оценке специалистов Ночлежки – уже находились непосредственно в состоянии бездомности.

«Этот опрос касается не только самой острой формы бездомности — уличной, которая бросается в глаза, прежде всего, жителям мегаполисов. Но и касается бездомности латентной, скрытой. Людей, у которых не очень хорошие отношения с семьей, которые живут в гос.учереждениях, где у тебя только тумбочка и кровать. Это что, дом? Это тоже бездомность», — комментирует социолог, директор центра полевых исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

Как показывает опыт Ночлежки, отсутствие жилой собственности - также большой фактор риска. Согласно результатам опроса каждый третий россиянин (28%) не имеет права собственности на какую-нибудь жилую недвижимость на территории России. В масштабах страны - это около 40 млн человек. Права собственности на квартиру, дом, апартаменты есть у 71% россиян.

Чтобы получить медицинскую помощь, пособия, выплаты и статус безработного, необходима регистрация. По результатам опроса у 2% респондентов есть временная регистрация, у 1% — нет никакой регистрации. По оценке Ночлежки, суммарно эти 3% опрошенных тоже находятся в зоне риска.

Люди без прописки «невидимы» для государственных учреждений. Если они окажутся в ситуации бездомности, отсутствие регистрации усложнит получение социальных услуг. А без посторонней помощи человеку крайне трудно выбраться с улицы. Ночлежка многократно выступала с проектами по совершенствованию системы, но пока все остается по-прежнему: отсутствие регистрации ограничивает многие конституционные права.

Специалисты ВЦИОМ также исследовали готовность россиян помогать бездомным людям и профильным фондам. 77% допускают для себя возможность в течение ближайшего года поддержать благотворительную организацию помощи бездомным.

«Уже не первый раз опросы ВЦИОМ фиксируют, что вероятность оказания помощи другому, в том числе и бездомным, возрастает, если выполняются четыре базовых условиях: прозрачность, системность, адресность и отчетность. В этом смысле открываются хорошие перспективы для благотворительных фондов», — говорит заместитель руководителя Практики региональных исследований и консультирования ВЦИОМ Анна Жирикова.

19% опрошенных не готовы поддерживать организации помощи бездомным. По мнению специалистов Ночлежки, в России по-прежнему сильны стереотипы о людях без крова, стигмы мешают объективно относится к тем, кому нужна помощь. С 1990 года Ночлежка работает для того, чтобы мифы о бездомности были разоблачены и чтобы в обществе исчезло разделение на «мы» и «они».
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/33246

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru