|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Куда приводит «физ-ра»?
Куда приводит «физ-ра»?
Елена Петровская // АН No. 35 (377). 12.09.2013

Согласно результатам опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ), всего лишь 4% россиян, у которых есть свободное время, занимаются спортом. Еще 5% респондентов мечтают о спорте и физическом самосовершенствовании, однако эти люди, если верить им самим, времени свободного не имеют. Но вот у школьников и студентов отношение к спортивно-физкультурным успехам очень неоднозначное.

Мостик к медалям

Между школьным спортзалом и крупнейшими соревнованиями на уровне Олимпиады, несмотря на видимую огромную дистанцию связь все-таки есть - убежден Константин Тхостов, директор лицея № 369, председатель петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания.

- Роль первого наставника очень важна. Если учитель умеет распознать способности ученика в каком-то виде спорта, подсказать родителям, что именно стоит развивать, то в конечном итоге этот ребенок может стать чемпионом. Во всяком случае, не потеряет интерес к физкультуре и спорту в обычной жизни. Не надо забывать и о тех людях, которые работают в сфере дополнительного образования, ведут секции. Это кстати, позволяет черпать кадры и для спортшкол, что в итоге, приводит к спортивным успехам города и страны – пояснил он в интервью «АН».

По словам собеседника издания, девочки, которые занимаются баскетболом в его лицее, входят в сборную Санкт-Петербурга. Есть даже такой ученик, который несмотря на свой юный возраст, уже завоевал два чемпионских титула в своей возрастной категории. А именно, по карате (чемпион мира) и по шахматам (чемпион Санкт-Петербурга). Зовут его Даниил Белогаев.

Другой пример привела Людмила Ростомашвили, декан факультета адаптивной физической культуры Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга.

- Много лет я работала учителем физкультуры в школе для слабовидящих детей. Как-то раз, один из наших учеников, Саша, пришел к финишу на кроссе одним из последних, поскольку много болел до этого. Стоит в сторонке, и чуть не плачет. Я подошла к нему и сказала, что он установил личный рекорд - пробежал на 2 секунды быстрее, чем в прошлый раз. Легкоатлетом Саша Голинтовский не стал, однако занялся плаванием, и в прошлом году завоевал на Паралимпиаде в Лондоне две бронзовых медали - рассказала она нашему изданию.

Как признался сам Александр, он этой истории совершенно не помнит. Тем не менее, совершенно согласен, что от учителя физкультуры в школе зависит очень многое.



Зачем нам это?

Введя поисковый запрос в социальной сети, получаем сразу два вида сообществ. Одни принадлежат ненавистникам школьной физкультуры, другие – ее любителям.

Упражняясь в остроумии и прилюдно «плачась в жилетку» подростки не стесняются в выражениях, обсуждая все, что можно обсудить. Это и занятия нескольких классов в одном спортзале, и сложные нормативы, которые при невыполнении портят успеваемость и вызывают насмешки со стороны. По результатам небольшого анонимного опроса, проведенного в одной из групп, больше всего раздражает детей необходимость выполнять те самые нормативы и…переодеваться в спортивную форму. Достается и самим физрукам, которые, если верить школярам, порой откровенно издеваются над ними. Главный же вопрос, который сквозит через многие комментарии: «Зачем нам это?»



В зал – вместо медкабинета

Один из ответов дает Людмила Ростомашвили.

- Физкультура в школе – вопрос очень серьезный. Особенно это актуально в гимназиях и лицеях, где на ребенка сваливается большая учебная нагрузка. В результате, портится зрение, развивается гиподинамия. Если в первый класс ребенок приходит относительно здоровым, то уже к 6-7 классу выявляется масса болезней – констатирует декан.

Многие дети, как отмечает она, сейчас ослаблены и по биологическому возрасту не соответствуют возрасту реальному. Группы адаптивной (лечебной) физкультуры при этом есть далеко не везде.

Но и во взрослой жизни, неподготовленного физически человека могут ждать совсем уж неприятные сюрпризы.

- Травматологи говорят, что перелом шейки бедра раньше был свойственен лишь пожилым, теперь он сильно «помолодел» и может произойти даже у тридцатилетнего человека – утверждает Виктор Андронов, руководитель движения «Энергия жизни», известного в городе проведением массовых зарядок.

Наш собеседник убежден: физкультура должна быть понятной (надо осознавать, зачем ты это делаешь) и может быть интересной. Во всяком случае, уже доказано, что при беге на средние дистанции вырабатываются гормоны счастья – эндорфины.

Что касается школы, то от учителя физкультуры зависит много, но далеко не все - комментирует Михаил Воробьев, преподающий этот предмет в школе № 78 Калининского района - Наше влияние может быть достаточно большим, однако отношение ребенка к физкультуре и спорту складывается из многих факторов. Это и личная подготовленность ученика, и пример родителей, и настрой друзей. Плюс - успехи команд и отдельных спортсменов на уровне города и страны.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28273

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru