|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Здоровье  
Они защищают нас от СПИДа
Сегодня в Петербурге зарегистрировано более 60 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан.
Они защищают нас от СПИДа

Татьяна Зазорина // АН No. 5 (397). 13.02.2014

Но на самом деле их может быть в три раза больше. И защищают нас с вами от эпидемии ВИЧ/СПИДа петербургские медики. А в первых рядах стоят мужественные и преданные своему делу женщины.

Она первая смело вошла в больничную палату…

… С профессором, доктором медицинских наук Азой Гасановной Рахмановой, главным инфекционистом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, я близко познакомилась в конце восьмидесятых годов. Тогда в Ленинграде умерла от СПИДа первая пациентка в стране. Среди медиков была паника! Ведь о СПИДе в ту пору почти ничего не было известно. Ни кто точно не мог сказать, как он распространяется. А вдруг бытовым или воздушным путем?! И уж тем более не было никаких лекарств от этой болезни. И, тем не менее, доктор Рахманова не только смело входила в палату к пациентки, обследовала ее, но – главное – одной из первых в стране стала серьезно заниматься проблемами ВИЧ/СПИДа и достигла в короткий срок значительных результатов. Многих тогда удивляло, как она вместе с больными пила чай, обнималась, жала им руки. Это на бумаге сейчас легко читается. Подумаешь, пила чай! А вот вы попробуйте сами так тесно пообщаться с людьми, больными СПИДом!



Дочь и внучки пошли по ее стопам

Именно благодаря Азе Гасановне в ВИЧ-медицину пошли все ее близкие. Дочь, Елена Виноградова, профессор, доктор медицинских наук, стала организатором службы СПИДа. В 2002 году она возглавила первый в стране Центр профилактики и борьбы со СПИДом, в котором было тогда 180 коек. Позже при Центре были созданы отделение материнства и детства, палата «Мать и дитя», гепатохирургическое отделение, первое в России отделение паллиативной медицины (хоспис для безнадежных больных).

Каждый десятый зараженный ВИЧ в России живет в Петербурге.

К сожалению, Елена Николаевна рано ушла из жизни. Но в память об ее заслугах в городе проводятся ежегодные Виноградовские чтения – международная научно-практическая конференция по проблемам ВИЧ/СПИДа и коинфекций. В декабре прошлого года клинике на Бумажной, которая входит в структуру Центра СПИДа, было присвоено имя профессора Е.Н. Виноградовой.

Продолжая дело своей дочери, в 2007 году Аза Гасановна перешла на работу в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, где работает и в настоящее время, являясь правой рукой его нынешнего руководителя академика РАМН профессора Н.А. Белякова.

По стопам бабушки пошли и две внучки – Анна и Татьяна Виноградовы. Татьяна уже стала заместителем руководителя Центра СПИДа. В Центре же до отъезда в США, где она закончила обучение в ординатуре, стоматологом работала Анна.

Кстати, заведующей отделением паллиативной медицины является тоже родственница Азы Гасановны, Ольга Леонова. Это удивительно веселая и светлая женщина. И в этом отделение царит дух оптимизма, хотя здесь лечатся больные с тяжелым диагнозом СПИД.



Смело выступить против мракобесия

В Петербурге сегодня насчитывается около 60 тысяч ВИЧ-инфицированных петербуржцев. Но это только зарегистрированных, а на самом деле их может быть в три раза больше! А это значит, каждый десятый зараженный ВИЧ в России живет в Петербурге.

Аза Рахманова – одна из тех немногих людей, которые сегодня выступают против мракобесия, отрицания медицинской профилактики, за разумное планирование семьи. Многие медики махнули рукой на медицинское просвещение, опасаясь, что их обвинят в разврате и оскорблении чувств верующих. Ни слова о презервативах и контрацепции! И кто же захочет сегодня связываться с общественными организациями и депутатом, которые предлагают отдать под суд и посадить на десять лет врачей юношеского консультационно-диагностического Центра «Ювента» и медиков молодежных консультаций. Но Аза Гасановна не боится! Как главный специалист, она сумела привлечь в эту область медицины умных и энергичных энтузиастов.



Просвещать надо и школьников, и педагогов

Хочу вам рассказать и о других специалистах, которые сегодня оберегают нас от эпидемии СПИДа. Любовь Григорьевна Тарита работала в комитете по социальной политике Петербурга. А потом стала заместителем руководителя Центра СПИДа. Она занимается в Центре социальными проектами. Также она является председателем Санкт-Петербургского отделения Российского детского фонда России. Любовь Григорьевна организует различные акции, посвященные предупреждению ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизма. Они всегда проходят увлекательно и с большой пользой для ребят. Например, конкурс, на котором детишки и взрослые расписывали… зонтики. Дети рисовали своих родителей и друзей, солнце, речку и цветы. Словом, радость жизни без наркотиков и сигарет.

Любови Григорьевне тоже приходится встречаться с теми, кто притесняет ВИЧ-инфицированных пациентов. Как это происходит? Например, ВИЧ-инфицированных ребятишек иногда не хотят брать в детские сады и школы. Бывали случаи, когда ВИЧ-пациентов отказываются принимать на лечение в поликлиники и больницы. Но с помощью таких активных медиков, как сотрудники Центра СПИДа, отношение к ВИЧ-положительным людям меняется. Хотя сломать этот стереотип нелегко.

Любовь Григорьевна организует семинары для педагогов и воспитателей детских садов о том, как общаться с ВИЧ-инфицированными людьми и как уберечься от этого заболевания. Также Центр СПИДа объединяет вокруг себя и волонтеров, ребят, которые выступают за здоровый образ жизни.

Любовь Григорьевна как-то рассказала мне о том, как однажды на одном из совещаний встал военный врач и сказал, что не видит смысла лечить ВИЧ-инфицированных пациентов. Мол, они сами виноваты в своем заболевании, пострадали за свою распущенность. И тогда Любовь Григорьевна встала и сказала, что ей стыдно, что такие слова говорит офицер, врач и мужчина.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28758

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru