|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Образование   #Вузы
Традиции и перспективы: Академия Штиглица отмечает 140-летний юбилей
topspb.tv
Традиции и перспективы: Академия Штиглица отмечает 140-летний юбилей
AN-Piter // 25.02.16
Wikimap

Сигналом о начале празднования стал полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Торжества продолжатся в стенах самого учебного заведения.

Василий Кичеджи, и. о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица: «Конечно же, сюда приходят, трогают и просят, прежде всего, о поступлении».

И через 140 лет, в эпоху гаджетов и супертехнологий академия барона Штиглица живет старинными легендами. Бронзовые пальцы ангелов на входе в училище сотнями студенческих рук натерты до блеска: в надежде сдать экзамен успешно мухинцы (имя Веры Мухиной учебное заведение носило в советские годы) до сих пор приходят сюда во время сессии.

Василий Кичеджи, и. о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица: «Студенты — люди, которые надеются на себя, но вот эта маленькая помощь, может быть, является составной частью будущего успеха».

Опытный менеджер, меньше года возглавляющий училище, пока словно первокурсник, следуя обычаям, поднимается в залы по левой стороне парадной лестницы. Если верить легенде, по ступеням справа ходит муза, которую легко спугнуть вновь поступившему. Главное, говорит Василий Кичеджи, сохранить эти традиции. Для полной картины, по его задумке, в ближайшие 5 лет интерьер вернется к первозданному виду. Сначала изменится купол Большого зала, вместо простого стекла там появится яркий орнамент. Сам ректор, в прямом смысле, приложил к этому руку.

Василий Кичеджи, и. о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица: «Я его вымыл, причем и снаружи, и изнутри. Просто вымыл. Здание вымыл и сам купол. Первое, что отметило наше родное министерство, он хоть чистый стал».

Столетние фотографии — ориентир для грядущей реставрации. Черно-белые снимки открыли бывшему вице-губернатору то, что спрятано под краской. В блокаду исторические узоры на потолках академии замазали защитным слоем. Восстановление затянулось. Экскурсию в прошлое для посетителей в честь юбилея проведут мухинские библиотекари. Они подготовили коллекцию примерно из 400 книг, в том числе авторства первого директора академии, господина Месмахера.

Под куполом в Большом Выставочном зале монтируют стенды, устанавливают скульптуры. Каждая кафедра представит лучшие проекты своих выпускников за последние 10 лет. Это тоже часть юбилейной программы. Строительный шум юным художникам не мешает. Еще одна мухинская традиция не только живет по сей день, она преобразилась в 2003-м, когда академии подарили копию фриза Пергамского алтаря. По периметру он украшает стены зала. Теперь вместо свободных зарисовок внутреннего убранства студенты перед экзаменом корпеют над битвой богов и гигантов. От семестра к семестру изображая все больший фрагмент. Увлекшись высоким искусством, многие остаются до позднего вечера.

Владислав Пугин, зав. кафедрой рисунка государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица: «Мы, допустим, рисуем один объект, а они приносят потом на обход 2-3 варианта, 2-3 объекта. Рисуют с удовольствием, тем более, натура бесплатная».

В юбилейный день в стенах академии вспомнят и о традициях певческих. Встречать гостей будут хористы Капеллы. В небольшой концерт войдут народные композиции, а также церковная музыка.

Владислав Чернушенко, художественный руководитель государственной академической Капеллы: «Мы ждем с нетерпением того момента, когда на этих ступенях встанет старейший русский хор, и мы сможем исполнить "Здравицу" в честь руководства и всего коллектива этого замечательного учебного заведения».

Александр Бриус, корреспондент: «В 3 часа исторический портрет Веры Мухиной торжественно представят на новом месте. С этого и начнется официальная программа. В честь юбилея мозаику перенесли из Большого Выставочного зала сюда, в галерею Центральной лестницы, которая с этого дня также носит имя знаменитого советского скульптора».

©  topspb.tv


Читать полностью:


http://topspb.tv/news/news98279/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29907

//  Образование
  Стипендии нужно поднимать не советами, а законом
  Севкабель Порт впервые проведет ярмарку онлайн-образования Study Fair
  Сергей Миронов ожидает, что стипендии студентам повысят до 20 тысяч рублей
  Куда пойти на День студента – 2024 в Санкт-Петербурге
  VK Education запускает бесплатный курс по тестированию для студентов петербургских вузов
  Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы
  СРЗП выступает категорически против исключения произведений русских классиков литературы из ЕГЭ
  Севкабель Порт совместно с бюро «Теперь так» и экоцентром «Переработкинская» запускает бесплатный онлайн-интенсив о бережном отношении к окружающей среде
  В ЛГУ им. Пушкина
  Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru