|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Досуг   #Сад на подоконнике
Огород на подоконнике
Как легко вырастить лук, кресс-салат и петрушку.
Огород на подоконнике

AN-Piter // 23.04.20

Весна – время заниматься огородом. Но как быть, если на дачу не добраться или ее нет совсем? Присмотритесь к своему подоконнику. Опытные садоводы умудряются на нем выращивать даже картофель! Но это требует огромных усилий, в отличие от зелени. Напитанная полезными макро и микроэлементами, она придаст силы ослабленному после зимы организму и станет просто вкусной добавкой к блюдам.

Подготовьте инструмент

«Прежде чем браться за выращивание зелени, позаботьтесь о грунте, - советует садовод с 50-летним стажем Татьяна Оглезнева. – Лучше всего купить его в магазине – он так и называется, грунт для выращивания. Он питательный и мягкий. В зависимости от вида зелени, подберите горшок или посудину».

Для многих растений потребуется пищевая пленка – ей нужно будет укрывать землю, из которой только-только пытаются пробиться ростки. Запаситесь пульверизатором, бутылкой с водой для полива. И обязательно выберите подоконник, где начнете «творить». Есть немало видов растений, которым не нужно постоянное яркое солнце. Однако на северной стороне сложно вырастить даже самую неприхотливую зелень. В таком случае можно приобрести специальные лампы для рассады и включать их на несколько часов в день.

Есть еще правило, которого придерживаются не все садоводы. Многие считают, что перед посадкой стоит прокалить землю или обдать кипятком. Но в чем огородники сходятся, так в том, что горшки перед посадкой нужно тщательно вымыть.

Зеленый лук

Самый неприхотливый овощ. Вырастить немного зелени к обеду можно даже если сторона не солнечная. Возьмите небольшую луковицу с хорошей корневой чашкой, срежьте верхушку и воткните во влажную землю. Уже на следующий день вы заметите рост зеленых перьев, а еще через неделю сможете употреблять их в пищу. Прорастет даже гнилая или мягкая луковица, но все же брать такие на рассаду не стоит.

Щавель

Он спокойно переносит и затемненные места, и даже небольшие заморозки. Чтобы вырастить кислую зелень дома, возьмите семена растения, замочите их на ночь, прикрыв марлей. Через пару дней семя прорастет (если оно было в теплом и влажном месте, не забывайте поливать его) и можно высаживать в грунт на глубину 1 см. Для лучшего эффекта можно накрыть землю пленкой, создав парник. Когда листья достигнут 8-10 см в высоту (примерно через 2 месяца), их аккуратно срезают ножницами. Лучше по краям, а не с середины.

Щавелю будет комфортно расти в большом горшке. На дно можно положить керамзит или яичную скорлупу.

Кресс-салат

О пользе этого растения знают немногие. Хотя в нем содержатся витамины группы B, C, D, E, K, PP, аскорбиновая кислота. А регулярное употребление салата позволяет забыть о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Вырастет кресс-салат довольно быстро, всего за две недели, главное - не забывайте его поливать. Семена разложите по поверхности грунта, накройте пленкой. Как только всходы появились – опрыскивайте их при помощи пульверизатора.

Можно и заморочиться – купить специальный невысокий контейнер с сеткой, к которому бы салат крепился корнями.

Руккола

Беритесь за посадку только если можете дать ей достаточно света. Рассыпьте семена рукколы на поверхности грунта, затем присыпьте почвой примерно в 1 см. Всходы появятся через 5-6 дней, если держать горшок под пленкой. Для выращивания на подоконнике идеально подойдет сорт Рококо или Покер.

Есть рукколу можно уже через месяц. Помните – растение любит воду, поэтому поливать его нужно через день. Однако так, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Петрушка

Даже эту пряность можно вырастить на окне. Замочите семена на пару дней, дождитесь, чтобы они начали прорастать. Затем посейте их в грунт на глубину 0,5 см и обильно поливайте.

Растение любит солнце, поэтому поставьте горшок на южную сторону. Идеальной температурой для нее будет от 15 до 20 градусов Цельсия.

Удобнее, если петрушка будет расти в специальном ящике. Так ее проще посадить в бороздки, следить за ростом и срезать, когда она достигнет 12 сантиметров в высоту.

Укроп

Эту пряную зелень идеально выращивать на окне с марта по август. Главное – запаситесь семенами. В горшок, в который будете высаживать пряность, обязательно насыпьте дренаж. Замочите семена на сутки, а затем посейте в увлажненную землю. Укроп легко перенесет холод, но без света не покажет себя во всей красе – зелень вытянется.

Тем не менее, укроп считается культурой неприхотливой. Ему в течение месяца достаточно света и воды, чтобы стать пригодным для употребления в пищу.

©  spb.aif.ru


Читать полностью:


http://spb.aif.ru/dacha/ogorod/ogorod_na_podokonnike_kak_legko_vyrastit_luk_kress-salat_i_petrushku
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32454

//  Досуг
  Музеи в часе езды от Петербурга
  В Севкабель Порту открылась Горка у моря
  Севкабель Порт запускает бесплатные мастер-классы по катанию на коньках и бесплатный трансфер от метро Приморская
  Плоды инжира
  Время грибов
  Сентиментальные прогулки по Павловскому парку
  На макушке лета
  Тисс почувствовал весну
  Лесная ягода
  Композиция из суккулентов
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru