|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
На пляж – за медалями
Собрать свою команду и победить – может каждый
На пляж – за медалями

Елена Петровская // АН No. 28 (370). 25.07.2013

В курортном поселке Солнечное на берегу Финского залива прошел в четырнадцатый раз Всероссийский фестиваль пляжного волейбола. Более 500 команд доказывали свое первенство во множестве номинаций. Как найти в Петербурге «свою» команду – выяснял наш корреспондент.

Знаменитый Ласковый пляж, разделенный на 28 игровых полей, едва смог вместить всех желающих. Неудивительно - если в прошлом году на аналогичные соревнования было заявлено 486 команд, то в нынешнем – уже 522 команды со всей страны. В Санкт- Петербург приехали «пляжники» из Москвы, Ярославля, Белгорода, Ульяновска, Краснодарского края.

Как рассказала Наталья Сапрыкина, исполнительный директор Северо-Западной волейбольной ассоциации (организатора фестиваля) участие принимали и гости из-за рубежа. Это финский дуэт и два интернациональных, где на пару с нашими спортсменами играли их коллеги из Германии и США. В прошлом году иностранцев было меньше.

Еще одно новшество фестиваля – увеличение количества номинаций. К традиционному их набору («Любители», «Профессионалы», «Чайники», «Юниоры», «Ветераны», «Микст», «Отцы и дети», «VIP», «Пресса» и «Special Olympic») добавились «Папа, мама, я», «Муниципальные образования Санкт-Петербурга» и «Работники Прокуратуры Санкт-Петербурга».

Номинация «Любители» по уже сложившейся традиции стала на нынешнем фестивале самой массовой - 150 мужских и 84 женских команды. При этом, как уверяют организаторы, турнир в номинации «Профессионалы» по уровню игроков не уступал этапам чемпионата России.

На той же территории соревновались 18 команд по футволею. Это нечто среднее между волейболом и футболом - мяч летает через сетку, однако подается и отбивается ногами, головой и грудью. Но если «футволисты» участвовали в фестивале уже второй раз, то пляжные теннисисты появились здесь впервые. И сразу в большом количестве – 40 команд.

Словом, если число участников будет расти такими темпами, то 28 площадок для игры в следующем году будет уже мало – прогнозируют в волейбольной ассоциации.

Правила игры на пляже заметно отличаются от классического варианта волейбола. Даже численность команд совсем другая. Профессионалы и продвинутые любители играют «двое на двое», все остальные - «четыре на четыре». С виду – все проще. Вот только под ногами у спортсменов – не паркет, а песок. Здесь игроку приходится чаще совершать прыжки и рывки на площадке. Она требует прыгучести, подвижности, выносливости, силы, чувства мяча, хорошей реакции и «ударной техники». Ведь чтобы высоко прыгнуть, надо больше сил.

- Да, на песке действительно прыгать сложно. И в целом – подходы к игре совершенно разные. Поэтому не все, кто занимаются классическим волейболом, одновременно занимаются и пляжным – объясняет Евгений Кудинов, тренер-любитель.

К удивлению многих сторонних наблюдателей, он включен в программу Олимпийских игр. Дойдя до этого уровня, наши отечественные спортсмены пока не завоевали своих медалей, но не раз становились призерами России, Европы и мира. В 2006 году российский женский дуэт (Наталья Урядова и Александра Ширяева) взял «золото» на Чемпионате Европы. А первый Чемпионат России прошел в Сестрорецке в 1993 году и тогда оба комплекта золотых наград завоевали именно петербургские спортсмены. Приятная новость пришла и с Универсиады в Казани - там на первое место вышли россиянки-пляжницы Евгения Уколова и Екатерина Хомякова.

В волейбольной ассоциации отмечают, что условия для профессиональной подготовки «пляжников» в Петербурге есть – успешно работают СДЮШОРы, среди которых, как отметила Наталья Сапрыкина, особенно выделяется школа в Приморском районе. Кроме того, есть у нас детский спортивный клуб им. Уильяма Моргана (основателя волейбола). Ну, а тем, у кого детство осталось далеко позади, остается искать напарников и тренера самостоятельно, либо записываться в платные секции.

Сейчас сезон пляжного волейбола - в самом разгаре. Говоря о его полезности очень сложно преувеличить. Психологи утверждают, что волейболом вообще, а особенно пляжным, люди лечат даже депрессию. Сочетание воздуха, моря и воды, хорошей компании, здорового азарта и страсти к победе – что может быть лучшим врачом?! 

Интересно, что навыки игры на песке могут пригодиться и зимнее время года. Уже не первый год в Северной столице проходит и Рождественский волейбольный турнир – на снегу.
СПРАВКА

В нашей стране пляжный волейбол был известен еще в 1930-е, но первые официальные соревнования прошли только в 1986. В 1989 разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин. В том же году советские волейболисты дебютировали на ЧМ и в Мировом туре.

Первый чемпионат России по пляжному волейболу состоялся в 1993, тогда же наши волейболисты выступили в Испании на первом чемпионате Европы среди мужчин. Год спустя состоялся дебют женских команд России по бич-волею на Чемпионате Европы, а в 1995 – в Мировом туре.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28130

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru