|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  История   #Музеи
“Россия в великой войне”
Фото автора
“Россия в великой войне”
Галина Артеменко // АН No. 31 (423). 21.08.2014

Всего за год удалось собрать экспозицию пока единственого в России музея, посвященного Первой мировой войне. Музей «Россия в Великой войне» отныне расположился в Государевой Ратной палате в Царском Селе. Сто лет назад Николай II решил создать тут музей войны, и вот спустя век, это осуществилось.

Музей сочетает в себе традиционную составляющую - экспозицию с самыми современными достижениями: можно, отойдя от витрин с предметами, присесть за стол и, листая планшет, не только прочесть тексты, но и посмотреть видео с фрагментами исторической хроники.

Здесь представлены все ключевые моменты войны – наиболее яркие и значимые операции русской армии, появление воздушного и подводного флота, новых родов войск, работа дипломатов по подготовке сепаратного мира, роль императорской семьи и военного духовенства. Но интерес к истории нередко лучше всего пробудить деталями, подробностями, глубоким и интересным погружением в тему. Это создателям экспозиции удалось блестяще.

Придете в Ратную палату – в первом зале обратите внимание на небольшой браунинг образца 1910 года. Именно из такого был застрелен эрцгерцог Франц Фердинанд, что послужило началом первой массовой бойни…

Под потолком центрального зала точная копия самолета-разведчика «Ньюпор-17». Тогда, во время войны, у пилота такого самолета с собой из оружия был только револьвер. А первые бомбометания с самолетов-бомбардировщиков вообще осуществлялись на глаз, вручную. Очень редкий экспонат - подлинный командирский автомобиль «Форд», создан на заводах Форда в период 1908 по 1914-й – таких машин в мире практически не осталось. Во дворе музея заняла свое место копия броневика. Все это вооружение, в те годы весьма грозное, ныне выглядит несколько наивно – этакое ретро. Но это те самые орудия войны, с помощью которых было убито 10 млн человек…

В музее воссоздана атмосфера Ставки императора в Могилеве, на экране проецируются цитаты дневников Николая II, в том числе и трагичная запись, сделанная уже после Февраля – 2 марта 1917 года: «Кругом измена, трусость и обман»…

Представлена в музее военная форма России, стран Антанты и Германии с Австро-Венгрией. Эта форма во многом хранит красоту и изящество формы времен благородных сражений века девятнадцатого, а в чем-то уже намечаются штрихи будущего – жесткость кожаных тужурок, суровость шинелей грядущих страшных будущих войн. А вот столь знакомая нам буденовка – только это шапка конного офицера императорской России, которая, как и шинель, создана была по эскизу художника Васнецова в 1910-м году. Никаких «комиссаров в пыльных шлемах» тогда еще не было, вернее, они уже были, но не знали, что наденут не шлем с двуглавым орлом, а буденовку со звездой…

А вот водолазный тяжеленный шлем мало изменился с тех пор. И еще один экспонат чрезвычайно узнаваем – полевая кухня. Это наше российское изобретение – подполковника Антона Турчановича. Так полевая кухня, практически не изменившись, с горячей едой внутри месила фронтовые дороги и Второй мировой…

«У них не было выбора» - такие слова начертаны на памятнике домашним животным-жертвам войн, воздвигнутом в Лондоне. Эти слова напомнят и посетителям музея в Царском Селе о тех животных, которые волею людей были вовлечены в битву народов и тоже гибли. 10 млн человеческих жизней оборвала та война и 8, 5 миллионов жизней безвинных животных, которых всего «воевало» 16 млн. Великобритания отправила во Францию на фронт 1 млн лошадей, 62 тысячи вернулись обратно, британский Армейский ветеринарный корпус вылечил в войну 2, 5 млн животных, 80% излеченных вернулись в строй…Тогда, в Великую войну, роль мобильной и спутниковой связи, а также Интернета для скоростной передачи данных выполняли голуби. Сто тысяч только британских голубей погибло на Западном фронте. Немцы против голубей противника использовали специально обученных соколов. У России тоже были свои военные почтари, доставлявшие «голубеграммы». И причем процент потерь почты был незначительным – всего 5%.

Осенью в Санкт-Петербурге увидит свет «Книга павших». Петербургский писатель и переводчик Евгений Лукин впервые в истории России собрал вместе стихи о той войне 31 поэта из тринадцати стран. Все эти поэты нашли смерть на полях Первой мировой.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28981

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru