|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  История   #Наследие
У берегов Швеции найден любимый фрегат Петра I, затонувший 300 лет назад
5-tv.ru
У берегов Швеции найден любимый фрегат Петра I, затонувший 300 лет назад
AN-Piter // 23.10.15

У берегов Швеции нашли любимый фрегат Петра Первого. Он потерпел крушение и три века провел под водой. Искали и шведы, и русские. И вот удача улыбнулась ученым. Теперь предстоит борьба за корабль. Россияне хотят перевезти его на родину. Местные исследователи считают, что ему теперь место в их музее.

Удивительными все же бывают исторические совпадения. В октябре 1715 года здесь, у берегов Швеции, под Гетеборгом, на рифах разбилась любимая яхта Петра Первого «Транспорт Рояль». Ее безуспешно пытались найти долгие годы, пока в наши дни это не сделали русские морские археологи. День в день. Ровно 300 лет спустя с момента исчезновения корабля. Это – настоящая сенсация. Ведь здесь, в районе архипелага Тисларна постоянно работают множество экспедиций. Дно буквально перерыто исследователями.

Алексей Михайлов, руководитель научной экспедиции: «Мы искали здесь года три, наверное. Нам попадались обломки самых разных кораблей. И в этом районе, где обнаружен «Транспорт Рояль», мы тоже находили обломки. Нам все время не хватало 100% идентификации, нам нужно было понять гарантировано, что мы ищем».

Этот корабль Петру Первому подарил английский король Уильям III Оранский. «Транспорт Рояль», по военной маркировке, был фрегатом 6 класса. 26 метров в длину, мощное парусное вооружение, два десятка пушек. Его создал знаменитый кораблестроитель лорд Кармартен.

Александр Добренко, старшина Гильдии Судомоделистов Санкт-Петербурга: «Кармартену удалось создать шедевр. Это был самый быстрый корабль своего времени»

Со старофранцузского языка название «Транспорт Рояль» переводится как «Королевский Восторг». Петр распорядился отправить этот суперкорабль в Архангельск, где по его образцу начали строить первые русские фрегаты.

Александр Добренко, старшина Гильдии Судомоделистов Санкт-Петербурга: «Знаменитый фрегат «Штандарт» строили по чертежам «Транспорт Рояль».

В конце июля 1715 года, по приказу Петра Первого, «Транспорт Рояль» и еще четыре корабля отправились из Архангельска в Санкт-Петербург. Яхта благополучно прошла Баренцево, Норвежское и Северное моря. Но на Балтике, у берегов Швеции попала в страшный шторм, разбилась о рифы и затонула.

Алексей Михайлов, руководитель научной экспедиции: «Вот с этих скал шведы сняли 9 моряков английской и датской национальности. Все наши моряки, 16 человек, не покинули корабль».

Точное место гибели «Транспорт Рояль» определила российско-шведская команда историков и морских археологов. До начала подводных работ эти люди несколько лет провели в архивах и библиотеках. Исследователь Ян Фредриксен поискам русского корабля посвятил 25 лет.

Ян Фредриксен, историк (Швеция): «В морских архивах удалось найти свидетельства очевидцев крушения, отчет капитана порта Гетеборга, сведения о судьбе экипажа, даже погодные сводки тех дней. За 300 лет от корабля мало что осталось, но все равно стали искать материальные доказательства».

И они их нашли! Удалось обнаружить несколько гвоздей, кирпичи от судовой печки, части корпуса и оснастки корабля. Фрагменты корабля после осмотра и фотофиксации исследователи обязаны вернуть обратно на дно. Так положено по шведским законам. Поэтому пока большую часть научной работы приходится делать под водой. Глубина погружения в том месте, где сейчас находятся обломки «Транспорт Рояль», около 12-15 метров. Вода достаточно холодная, поэтому работать получается недолго – полчаса-час максимум. Обломки затонувшего русского корабля на несколько метров занесены илом и песком. Но все же сквозь темноту и донную муть можно разглядеть части киля, остатки шпангоутов и мачт. В одном из раскопов удалось найти еще один гвоздь.

Достоверных изображений «Транспорт Рояль» не сохранилось. Но нашлись чертежи и описания корабля. По ним мастера из Николаева сделали модель. Вот так выглядело «его корабельное совершенство» как называли яхту современники.

Чтобы достать с балтийского дна то, что осталось от яхты обломки «Транспорт Рояль», нужно специальное разрешение шведского правительства. При этом инициатор подъема, Россия, должна гарантировать, что поднятые фрагменты станут музейными объектами. Это значит, что история долгожданного возвращения на родину любимого корабля Петра Первого только начинается.

©  5-tv.ru


Читать полностью:


http://5-tv.ru/news/101371/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29701

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru