|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Образование  
Где учить будущих танкостроителей?
Старейшее учебное заведение оказалось в заложниках
Где учить будущих танкостроителей?
Галина Артеменко // 16.01.16

Ленинградский машиностроительный техникум, носящий имя Жозефа Котина, легендарного танкостроителя, создателя тяжелого танка ИС-2, существует с 1944 года. На Северо-Западе страны он единственный готовит уникальных специалистов для оборонных предприятий по профилю «Специальные машины и устройства», кроме того, только здесь выпускают специалистов по обработке металлов давлением. На рынке труда нужны сегодня и сварщики, и технологи машиностроения, и логисты. Всех их готовят здесь, в стенах Техникума имени Котина, над которым нынче возникла угроза закрытия.

ЭТО учебное заведение располагается в здании, пристроенном вплотную к историческому памятнику конструктивизма, – ДК Газа, и номер дома один и тот же – 72. Когда-то все это было единым организмом: Кировский завод, Дом культуры, техникум. Заводу даже деньги были выделены для строительства новой площадки для учебного заведения, да до техникума они не дошли, предприятие стало строить свой корпус, который не доведен до ума и по сию пору.

В годы перестройки техникум перешел от оборонки в Министерство эко- номики, потом снова вернулся в комитет по обороне, потом – под крыло Минобрнауки, а уже с 2005 года его учредителем стал комитет по науке и высшей школе петербургского правительства. Но еще в 2000 году Кировский завод, ставший к тому времени ОАО, приватизировал здания ДК Газа и техникума, благо номер-то дома один! Причем Минобрнауки об этой приватизации узнало постфактум…

Первый договор аренды техникум заключил с заводом в 2003 году – когда надо было при аккредитации учебного заведения предоставлять документы о наличии здания в собственности или в долгосрочной аренде. Сначала аренда была недорогой – 30 тысяч рублей в год. Но цены росли, с 2008 по 2012-й надо было платить уже более полутора миллионов рублей ежегодно. Понятно, что платил учредитель – комитет по науке и высшей школе, то есть деньги шли заводу из городского бюджета. В конце 2013 года на Кировском заводе сменился директор по управлению активами, на эту должность пришел Борис Львович Селиверстов. «Тогда стоимость аренды и пошла вверх, – рассказывает директор техникума Михаил Демьяненко. – А 9 июня 2014 года мы получили факс, в котором за подписью Бориса Львовича сообщалось, что Кировский завод планирует с 30 сентября начать ремонт здания ДК Газа и извещает нас в связи с этим о расторжении пятилетнего договора аренды, подписанного осенью 2012 года и зарегистрированного в ФРС (Росреестре)». Кстати, до сих пор никакого ремонта в ДК Газа так и не началось. Но тогда Демьяненко, за спиной которого коллектив преподавателей и 500 учащихся, бросился к учредителю – в Смольный. Комитет, в свою очередь, направил письмо на завод, прося отложить срок расторжения договора аренды до 31 декабря 2015 года. Завод на это пошел, но предложил заключить дополнительное соглашение, в котором расторжение договора было бы закреплено юридически. При этом арендодатель все время продолжал напоминать техникуму – мы договор с вами в любой момент можем расторгнуть в одностороннем порядке. Потому что завод еще в 2012 году сдал здание в залог банку ВТБ, который потребовал, что договор аренды с техникумом может быть подписан лишь в том случае, если там будет пункт о возможности одностороннего расторжения договора, так что учебное заведение оказалось фактически в заложниках еще с 2012 года. А не подписать тогда этот договор не мог, потому что надо было срочно оформлять аккредитацию, а без договора это было бы невозможно.

С апреля 2015 года завод регулярно стал предупреждать техникум о выселении. Директор и коллектив снова бросились писать письма, прося помощи у властных структур разного уровня.

Разбираться в ситуации принялась и районная администрация, посвятив это-му вопросу два совещания. Но на первое не явился представитель учредителя учебного заведения, а на другое не пригласили директора техникума. Правда, приняли протокол, согласно которому завод предлагает продлить договор аренды на 2,5 года, – за это время комитет по науке и высшей школе должен будет найти новое место для техникума, а само учебное заведение должно инициировать заключение дополнительного соглашения с заводом.

Комитету пока некуда переселять техникум, а допсоглашение, которое должно было быть заключено до конца 2015 года, так и не подписано. Хотя, как говорит Демьяненко, проекты дополнительного соглашения на завод отправляли. «Я перед Новым годом созванивался с Селиверстовым, он сказал, что волноваться не стоит, – говорит директор. – А как мне сказали в комитете, завод поставил неприемлемые условия: увеличение арендной платы чуть ли не в десять раз (сейчас она составляет 2 миллиона 200 тысяч рублей в год). На Кировском заводе утверждают, что арендная плата существенно не повысится, хотя напоминают, что техникум платит раз в 25 меньше, чем другие арендаторы ДК Газа. Уверяют, что волноваться не стоит, на улицу учащихся не выкинут. Это сегодня. А завтра?»

Городские власти, безусловно, должны поддержать и сохранить это учебное заведение, если городу и стране действительно нужно новое поколение людей рабочих специальностей для развития отечественной промышленности.

Заметим, что студенты этого техникума не раз становились лучшими в стране на престижных конкурсах. Лучшим молодым сварщиком 2014 года в России стал именно студент Техникума имени Котина. Даже несмотря на нынешний кризис, у техникума устойчивые отношения с постоянными работодателями. Предложения о трудоустройстве выпускников поступают от предприятий – «ЗАО «Универсалмаш» и ЗАО «Металлургический завод «Петросталь», ОАО «Спецмаш» - вакансии там есть и сейчас, специалисты нужны.

В комитете по науке и высшей школе директора успокаивают – «все будет нормально, идут переговоры». Но дополнительного соглашения к концу 2015 года подписано так и не было. С директором ОАО «Кировский завод» Георгием Семененко директору техникума Демьяненко встретиться не удается – на прием его не записывают, референт отвечает, что встретиться с Демьяненко руководитель предприятия никак не может.

Вопрос «что бы это значило?» напрашивается сам собой.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29816

//  Образование
  Стипендии нужно поднимать не советами, а законом
  Севкабель Порт впервые проведет ярмарку онлайн-образования Study Fair
  Сергей Миронов ожидает, что стипендии студентам повысят до 20 тысяч рублей
  Куда пойти на День студента – 2024 в Санкт-Петербурге
  VK Education запускает бесплатный курс по тестированию для студентов петербургских вузов
  Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы
  СРЗП выступает категорически против исключения произведений русских классиков литературы из ЕГЭ
  Севкабель Порт совместно с бюро «Теперь так» и экоцентром «Переработкинская» запускает бесплатный онлайн-интенсив о бережном отношении к окружающей среде
  В ЛГУ им. Пушкина
  Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru