|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Криминал  
Известный искусствовед Елена Баснер задержана в Петербурге по делу о мошенничестве
Известный искусствовед Елена Баснер задержана в Петербурге по делу о мошенничестве
AN-Piter // 02.02.14

Баснер задержана в рамках уголовного дела, возбужденного по факту продажи поддельной картины известного художника Бориса Григорьева. Исследователь русского авангарда начала 20 века Елена Баснер долгое время была куратором отдела искусства 20 века Русского музея. В настоящее время она работает консультантом шведского аукционного дома Bukowskis.

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество» по факту продажи поддельной картины известного художника Бориса Григорьева было возбуждено еще в 2012 году по заявлению купившего ее коллекционера Андрея Васильева. В настоящий момент дело находится в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Елену Баснер задержали накануне, 31 января, в Петербурге. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Специалист и исследователь русского авангарда начала 20 века Елена Баснер долгое время была куратором отдела искусства 20 века Русского музея. В настоящее время она работает консультантом шведского аукционного дома Bukowskis.

Напомним, в 2009 году петербургский коллекционер Андрей Васильев за 7,5 млн рублей приобрел картину «В ресторане», авторство которой приписывалось знаменитому русскому художнику первой трети XX века Борису Григорьеву. О том, что купленная работа - это только копия с оригинала, покупателю стало известно через два года, после того, как «фальшак» независимо друг от друга выявили сначала эксперты Русского музея, а затем специалисты московского Экспертного центр им. И.Э. Грабаря. Возмущенный коллекционер начал целую серию разбирательств, следствием которых стало возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» и предполагаемая ревизия Русского музея чиновниками из министерства культуры.

Основные претензии покупатель предъявляет в адрес Русского музея, где, по его версии, была изготовлена приобретенная им копия картины, которая затем была отправлена на продажу. Пресс-служба музея в свое время выступила с официальным опровержением этой информации.

Почему экспертиза картины не была проведена при покупке - неизвестно. Сам коллекционер об этом не говорит, но, по одной из версий, - потому что за сделкой стояла известный искусствовед, бывший сотрудник Русского музея Елена Баснер. Доверие к авторитету эксперта было настолько высоко, что коллекционер не счел необходимым тратиться на профессиональную экспертизу.

Сама Елена Баснер - известнейший специалист по русскому авангарду, автор каталога, составленного в 1980-х годах, в котором фигурировало полотно «В ресторане», до 2003 года являлась сотрудником Русском музее, в настоящее время эксперт нескольких аукционов в скандинавских странах. По словам заместителя директора по научной работе Русского музея Евгении Петровой, в данной ситуации Елена Баснер выступала как частное лицо: музей к сделке отношения не имел.

Подлинник картины, о копировании которой идет речь, называется «Парижское кафе». Работа была написана Борисом Григорьевым в 1913 году. С 1984 года по настоящее время холст хранится в Русском музее, в отделе рисунка. Картина попала в музей в составе коллекции Бориса Окунева, советского профессора, передавшего свое собрание произведений искусства музею. По словам Евгении Петровой, за это время она выставлялась лишь однажды - в 1986 году во время экспонирования коллекционного собрания профессора Окунева. Сам профессор приобрел полотно в 1946 году в антикварном магазине.

©  БалтИнфо


Читать полностью:


http://baltinfo.ru/2014/02/01/V-Peterburge-po-delu-o-moshennichestve-zaderzhana-izvestnyi-iskusstvoved-Elena-Basner-405414
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28725

//  Криминал
  В больнице Всеволожска нашли конвейер лжевакцинации
  Спасение средств – дело утопающих
  Новая Ладога продолжает зажигать
  Прокуратура проверит кронштадтский форт из-за пропажи исторических пушек
  ФСБ сообщила о хищении 45 млн бюджетных средств в театре Льва Додина
  Ищем Свидетелей! Важна любая информация. Избили ребенка
  Задержаны террористы, собиравшиеся устроить взрыв в Казанском соборе
  В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, наживавшиеся на лекарствах от тяжелых заболеваний
  В МВД сообщили о раскрытии подпольной сети торговцев наркотиками в интернете
  Лжеполицейские несколько месяцев терроризировали жителей города в Ленобласти
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru