|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Политика  
300 дней до парламентских выборов в России
300 дней до парламентских выборов в России
«АН-Петербург» // 25.11.15

Необходимы ли на грядущих в 2016 году выборах телевизионные дебаты? Каким должно стать Законодательное собрание Санкт-Петербурга? Появятся ли в будущей Госдуме новые яркие лица? На эти и другие вопросы искали ответы собравшиеся в Конгресс-холле «Васильевский» депутаты Госдумы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, политологи, журналисты, представители непарламентских партий и политических организаций самого разного политического спектра.

Конференцию «300 дней до парламентских выборов в России» организовала недавно созданная в северной столице АНО «Наблюдатели Петербурга».

– Сегодня, – рассказал нам ее исполнительный директор, депутат муниципального совета МО «Финляндский округ» Алексей Захарцев, – на рядового петербуржца обрушивается огромный поток информации. С одной стороны это «бульдозерная», официальная версия событий, с другой – чрезмерно эмоциональная, оппозиционная.

Мы же хотим взглянуть на город и его проблемы глазами обычного горожанина и познакомить его с людьми, идущими во власть и их делами. В рамках нашей сегодняшней конференции мы намерены обсуждать предвыборные расклады, прогнозы и ожидания. Стоит отметить, что место ее проведения выбрано не случайно. Именно в этом здании, принадлежавшем когда-то заводу имени Козицкого, прошли первые в истории Советского Союза дебаты кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР.

Наверное, вспоминая былые блистательные дебаты в этих станах, участники конференции не раз обращались к вопросу, а нужны ли сегодня на телеэкранах политические дебаты, а главное, возможны ли они нынче вообще. По мнению доцента кафедры политической психологии СПбГУ Александра Конфисахора, дебаты – это «оружие сильных», и он однозначно за их возвращение. Теледебаты Анатолия Собчака и Владимира Яковлева он вспомнил, как пример дебатов «со знаком плюс». Тогда, сразу после окончания передачи, стало ясно, кто победит на выборах. О пользе дебатов говорил и депутат Государственной думы, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. Однако, по его мнению, у избирателей может «просто голову разорвать», если с телеэкранов на них обрушатся представители 14 партий. Да и телевидение вряд ли такое выдержит. А вот если бы дебаты проходили между кандидатами и избирателями, пользы было бы гораздо больше. По его мнению, выборы по одномандатным округам позволят простым избирателям лучше познакомиться с кандидатами. «Они, наконец, увидят их лица, чего не случалось уже несколько избирательных циклов», – заметил Вострецов. Будущее политическое поле видится ему с партией большинства. По его словам, «без нее сейчас просто нельзя». «За бюджет страны, – напомнил депутат, – голосовала нынче лишь «Единая Россия», поэтому в Думе должно быть большинство, берущее на себя ответственность».

А вот депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина, говоря о том, каким ей видится ЗАКС будущего созыва, прежде всего подчеркнула, что идеальный парламент это тот, который будет работать исключительно на профессиональной основе. Состав городского парламента, по ее мнению, вряд ли кардинально изменится. Марина Шишкина высказала свои опасения и от «обилия юристов, которые пытаются не законы придумать, чтобы улучшить жизнь, а жизнь впихнуть в прокрустово ложе законов».

Своими прогнозами на предстоящие выборы поделился с участниками конференции и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников . По его мнению, победу одержит тот, «кто предложит позитивный образ развития событий и уверенность в завтрашнем дне». Собравшимся был представлен и новый интернет-проект «zaks78.ru» . Поддержали участники конференции и предложение АНО «Наблюдатели Петербурга» о проведении в Санкт-Петербурге в мае будущего года Международного конгресса наблюдателей, работающих на выборах.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29735

//  Политика
  Сергей Миронов предложил отказаться от схемы «общего котла» в системе капремонта
  СРЗП требует пересмотра приоритетов в отношении пенсионеров в России
  Миронов призвал к отмене действующей системы начисления пенсии
  Движение «Воля Петербурга» станет надпартийным проектом во благо всех петербуржцев
  Социалисты становятся третьей по численности думской фракцией
  «Справедливая Россия – За правду» прогнозирует серьезные нарушения на выборах в 17 регионах
  План по борьбе с коррупцией надо дополнить статьей о незаконном обогащении
  Наблюдатели от «Справедливой России – За правду» будут дежурить в избиркомах даже ночью
  Дрозденко лидирует на выборах в Ленобласти
  Чем запомнился Георгий Полтавченко на посту губернатора Петербурга?
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru